Loading...
Error

Требуется консультация по получению гражданства РФ

Страницы:  1, 2  След.   

Автор Сообщение

Печаль'ka Пол:Жен

01-Окт-2010 06:32

Всем добрый день.
Нужно гражданство РФ, через что необходимо пройти и какие документы надо собрать, а так же, какие шансы что откажут.
Гражданство надо получить г-ну Украины женатому на гражданке РФ.

7777777 Пол:Муж

01-Окт-2010 07:26

заявление в миграционную службу, гос пошлина 2000 руб., и в зависимости от обстоятельств или в общем порядке или упрощёнка:

ФЗ о гражданстве РФ от 31.05.02 №62-ФЗ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
куда подавать и какие документы в Положении о порядке рассмотрения гражданства, это зависит от упрощённого вида или в обычном порядке...

01-Окт-2010 08:23

7777777 писал(а):

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Вот именно по этому пункту. Т.к родился человек на территории Украины во время СССР.

01-Окт-2010 09:05

Этот человек проживает сейчас на территории России?

за что откажут:
Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;
в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Украина тогда была УССР и совместно с РСФСР и ряда государств образовало СССР, может быть косяк с упрощёнкой....

Landkrs Пол:Муж

01-Окт-2010 09:12

Полностью согласен с 7777777! Если оснований, предусмотренных ст. 16 Федерального Закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ (редакция от 28.06.2009) "О гражданстве Российской Федерации", нет, то отказать не должны. Но если все-таки откажут, рекомендую обжаловать отказ в районном (городском) суде по месту нахождения подразделения ФМС, вынесшего решение.

01-Окт-2010 09:17

7777777 писал(а):

Этот человек проживает сейчас на территории России?
Да, по регистрации.
А еще т.к я в таких делах дуб мне бы подробно рассказать, куда идти с заявлением, может кого то подмазать и т.д :oops:

01-Окт-2010 09:44

Dark Angel писал(а):

Да, по регистрации.
А еще т.к я в таких делах дуб мне бы подробно рассказать, куда идти с заявлением, может кого то подмазать и т.д :oops:
Обращаться следует в подразделение ФМС по месту регистрации гражданина, желающего получать гражданство России. Не зная его местопребывания, я затрудняюсь назвать почтовый адрес подразделения ФМС. Адрес лучше уточнить на сайте ФМС РФ: http://www.fms.gov.ru
Насчет "может кого-то подмазать"... Может и можно, но рискованно. Статью 291 Уголовного кодекса еще никто не отменял. Правда там есть Примечание, но это уже совсем другой случай ))) :no:
А там недалеко и до ст. 16 нижеупомянутого закона №62-ФЗ... :cry:

01-Окт-2010 09:54

Landkrs писал(а):

Может и можно, но рискованно.
Угу, особенно когда едешь с просроченное на 1 день регистрацией.
Там такса 250р, просрочена на неделю - такса 500р. Более недели - такса 1000р :lol:
Уже проверила.

bill clinton Пол:Муж

01-Окт-2010 10:03

если проживают на территории России, то нужно подать документы в ФМС и через год или чуть больше могут дать (рассмотрят возможность) гражданство.

01-Окт-2010 10:34

Я, конечно, могу сказать, что надо было раньше вопросом заниматься, а не когда петух... Ну сами знаете, что и в какое именно место... Но толку от этих причитаний НИКАКОГО! Надо решать вопрос по существу, исходя из имеющихся реалий. Но знайте, что хотя ст. 18.8 КоАП РФ и предусматривает серьезные штрафы за нарушение иностранным гражданином (а Ваш знакомый имеет сейчас именно такой правовой статус) режима проживания в Российской Федерации, в Кодексе есть еще и ст. 2.9, дающая, при малозначительности допущенного нарушения, возможность ограничиться устным замечанием, освободив при этом виновное лицо административной ответственности в виде штрафа на сумму от 2 до 5 тысяч рублей с возможным административным выдворением из страны.
Время сейчас работает ПРОТИВ Вас и Вашего протеже. Однако в некоторых подразделениях ФМС суббота - рабочий день и потенциально есть возможность уже завтра обратится туда.
В любом случае, такой вопрос не рассосется сам собой и решать его надо. Чем скорее - тем лучше! Желаю успеха!

01-Окт-2010 11:00

Landkrs
Отнюдь... Время против нас не работает и никаких проблем с проживанием, как Вы выразились, мой протеже не испытывает. Если даже и "припрет" все вполне легально и бумажка о регистрации в паспорте лежит. В любом случае наказывать надо не тех кто дает взятки, а тех кто их принимает, т.к зачастую у "дающей" стороны нет шансов, как говорится или пан или пропал.

01-Окт-2010 12:32

Не согласен с Вами. "Режим проживания" - это не мое выражение, а термин формулировки ст. 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Как я понял, "бумажка" о регистрации у него просрочена на один день и формально он уже подпадает под санкции вышеупомянутой статьи КоАП. За взятки подлежат уголовному преследованию обе стороны деяния, как взяткополучатель, так и взяткодатель. Случаи судов над взяткодателями сегодня не редкость, я могу привести десятки, если не сотни, приговоров, по котором взяткодатели (сотрудникам ФМС РФ в том числе) получали реальные сроки лишения свободы, не говоря уже об условных - таких тысячи в России каждый год. И это не сгущение красок, а реальная судебная статистика. Но есть одно исключение и указано оно как раз в Примечании к ст. 291 УК РФ: "Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки". Вопрос в том, как доказать, что имело место именно вымогательство взятки, а не сознательное намерение ее дать? Способы есть, но это уже из области тактики ОРМ, разглашать которую я не вправе.
В заключение. Вы обратились за консультацией по поводу порядка получения гражданства России гражданином Украины, состоящим в браке с гражданкой РФ. Я в силу своих профессиональных знаний дал юридически обоснованный ответ, которым никоим образом не хотел Вас обидеть. Извините меня, если мои слова невольно как-то задели Вас.
Всегда готов проконсультировать по юридическому вопросу, если знаю, что именно советовать в том или ином случае.

Последний раз редактировалось: Landkrs (01.10.2010 16:54), всего редактировалось 1 раз

01-Окт-2010 12:49

Насчет "может кого-то подмазать"...

Лучше не рисковать, а то потом точно будут проблемы даже с видом на гражданство....

01-Окт-2010 13:04

Landkrs писал(а):

Как я понял, "бумажка" о регистрации у него просрочена на один день
Не правильно поняли =)
Сие имело место быть, но не в этот раз.

hmurij 

05-Окт-2010 19:49

У меня тоже вопрос:
из кагого документа, этого:

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 N 789
(ред. от 06.04.2009)
"Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание"
или этого:

Цитата:

Приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской обл. от 28.06.2007 N 426
"О порядке выдачи врачебного свидетельства иностранным гражданам и лицам без гражданства для получения разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации"
или какого-то ещё, следует утверждение работников ФМС по Владимирской области, о том, что медицинские документы должны быть выданы именно мед учреждениями Владимирской области (лично я в них запрета на оформление мед справок в другом регионе не обнаружил) Чем опровергнуть их утверждение ?

Яндекс.Метрика powered by Sphinx

В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх