Loading...
Error

требуется помощь

 
Автор Сообщение

star3 Пол:Муж

24-Окт-2011 14:49

здравствуйте подскажите что делать в этом случае.вчера приобрел моб.телефон на рынке он оказался не рабочим (не работает зарядка в телефоне) продавец отказывается возвращать деньги .я позвонил в защиту прав потребителя и меня же отчитали что мол зачем на рынке купил телефон и то что ни кто не поможет вернуть вам деньги за порченный телефон .вот так вот .помогите пожалуйста ? :cry: :cry: :cry:

Landkrs Пол:Муж

24-Окт-2011 15:32

star3

В Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" сказано (ч. 5 ст. 18), что "отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований". Поэтому, если Вы купили товар (мобильный телефон) на рынке и при этом Вам не выдан кассовый или товарный чек, факт покупки в данном месте у данного продавца может доказываться свидетельскими показаниями.
Вместе с тем, учитывайте, что продавец отвечает только за те недостатки товара, которые не были оговорены им [продавцом] в момент продажи (ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). И такой ситуации, если никаких письменных доказательств совершенной сделки нет, ничто не мешает продавцу заявить, что указанный Вами недостаток товара (не работает зарядка в телефоне) оговаривался в момент продажи.
Дело, безусловно, решается только в мировом суде, но при описанных обстоятельствах вероятность выигрыша процесса, на мой взгляд, сомнительна.

Рекомендую в будущем при покупке товара с рук требовать от продавца письменных документов о факте покупке (кассовый чек, товарный чек, накладная и т.п.) и тщательно проверять исправность изделия, самостоятельно тестируя его работоспособность во всех режимах эксплуатации.

ArhangeJI 

24-Окт-2011 15:47

star3 писал(а):

здравствуйте подскажите что делать в этом случае.вчера приобрел моб.телефон на рынке он оказался не рабочим (не работает зарядка в телефоне) продавец отказывается возвращать деньги .я позвонил в защиту прав потребителя и меня же отчитали что мол зачем на рынке купил телефон и то что ни кто не поможет вернуть вам деньги за порченный телефон .вот так вот .помогите пожалуйста ? :cry: :cry: :cry:
Напиши жалобу в Роспотребнадзор с указанием места где приобрел и когда, а также какой именно дефект имеется, в 30 дневный срок они должны провести проверку и уведомить о результатах. А пока они проверяют напиши претензию продавцу на сайте ozopp.ru найдешь примеры. Распечатывай ее в 2-х экз один отнеси продавцу а на другом пусть распишутся что приняли.

LAMA Пол:Муж

24-Окт-2011 16:31

дело труба если нет чека

tatibym Пол:Жен

24-Окт-2011 20:08

Дело тяжелое, но побороться можно. Делай, как предлагает ArHangeJL, только большей проблемой, чем отсутствие товарного или кассового чека, является отсутствие сведений о продавце (ответчике по иску в суд), если до этого дойдет. Кому претензию направлять будешь, бабушке, торгующей семечками, телефонами и т.д.? И учти, что этот "продавец", если конечно докажешь, что это он, так же точно, как и ты, предоставит свидетеля, который подтвердит, что при покупке телефона все было исправно и работало и, следовательно, поломка является следствием не правильной эксплуатации, а в этом случае гарантия прекращается и ответственность с продавца снимается ...

Nelxx Пол:Муж

28-Окт-2011 06:59

Ну и как вариант попробовать обратиться ОБЭП...

olegom 

29-Окт-2011 22:55

Случайно влез /пишу навскидку без юр выпендрежа/.
1. Идешь в администрацию рынка, пишешь жалобу, что тогда-то и во столько приобрел такой-то телефон, зарядка по прошествии времени оказалось, что не рабочая. Одновременно пишешь о предоставлении сведений о продавце /в администрации это все есть/.
2. Пишешь жалобу в Роспотреб /а не звонишь/ отсылаешь заказным письмом с уведомлением о вручении, одновременно можно тут же указать о незаконных действиях сотрудника, который отчитал, а не принял соответствующих мер /хотя бы дату, время и номер тел указать/.
3. На рынках своего рода льготный режим в части кассовых операций - не обязательны в использовании. Тем не менее свидетели - на Вашей стороне, есть такое понятие, как гарантийный срок, тут уж надо глянуть, если телефон с зарядкой, какой срок на нее, в инструкции должно быть, мало вероятно, что менее 6 мес. По поводу оговоренных недостатков - никто ничего мне не говорил. Ну и что включила девочка зарядку, дисплей мне показала - телефон полностью заряжен - индикатор на максимуме, как я могу узнать, что не работала она, а пока не разрядился я ее и не трогал, на кой х.. мне ее включать пока тел работает. Так что - как - то так. Тут уж от фантазии и обстоятельств - что сказать.
По поводу ненадлежащей эксплуатации, если исходить из сведений обратившегося, экспертиза /на вскидку - это в защите прав потребителей/ проводиться за счет продавца, ему дороже всю эту байду затевать будет. В принце в ЗоЗПП закреплена презумпция прав потребителя.

mitina-nata8Пол:Жен

20-Ноя-2011 10:24

Гражданин Республики Казахстан Алджибаев родился в 1960 году в г. Барнауле Алтайского края. После окончания в 1985 году Алтайского государственного университета уехал на постоянное место жительства в Казахстан. В 2010 году перед ним встал вопрос о возвращении на постоянное место жительства в Алтайский край и оформлении российского гражданства. По какому основанию возможно приобретение российского гражданства? Каков порядок решения данного вопроса?

Igber Пол:Муж

27-Июн-2012 17:43

mitina-nata86 писал(а):

Гражданин Республики Казахстан Алджибаев родился в 1960 году в г. Барнауле Алтайского края. После окончания в 1985 году Алтайского государственного университета уехал на постоянное место жительства в Казахстан. В 2010 году перед ним встал вопрос о возвращении на постоянное место жительства в Алтайский край и оформлении российского гражданства. По какому основанию возможно приобретение российского гражданства? Каков порядок решения данного вопроса?
классная задачка :lol:

18-Ноя-2012 18:41

Топик был перенесен из форума Гражданское право в форум Архив


dj_maxx
 

Яндекс.Метрика powered by Sphinx


В Н И М А Н И Е
Сайт не распространяет и не хранит электронные версии произведений, а лишь бесплатно и без коммерческой выгоды (не требуя взамен платы,
SMS и т.д.) предоставляет доступ к создаваемому пользователями каталогу ссылок на торрент-файлы, которые содержат только списки хеш-сумм.
Убедительная просьба с жалобами обращаться напрямую к пользователю, разместившему торрент файл.

Вверх